Телефони:
+38 (097) 966-77-66
+38 (066) 249-68-88
+38 (093) 269-68-88 (viber)
Час роботи:
    Пн - Пт з 9:00 до 18:00,
    Сб з 10:00 до 16:00
    Нд вихідний
0
Дякуємо за ваш відгук. Після перевірки ми опублікуємо його на сайті

Люстры для кухни

Люстры для кухни

Кухня – важное место в каждом доме без исключения. В кухне проводится очень много времени: здесь мы готовим пищу, обедаем, устраиваем чаепития с друзьями, начинаем своей день с завтрака или чашки кофе.

Люстра на кухне – основа уюта

Кухня – важное место в каждом доме без исключения. В кухне проводится очень много времени: здесь мы готовим пищу, обедаем, устраиваем чаепития с друзьями, начинаем своей день с завтрака или чашки кофе. Иными словами, кухня - это центр уюта, вокруг которого вертится наша домашняя жизнь. Учитывая, что уют очень индивидуальное понятие, сегодня мы не будем рекомендовать конкретные модели осветительных приборов, а вместо этого расскажем, каким может быть свет на кухне, исходя из специфики использования помещения.

Виды освещения для кухонь

Первое, что стоит знать, свет на кухне принято делить на:

  • Главный
  • Рабочий
  • Декоративный

Декоративное освещение на кухне больше касается дизайна, чем, непосредственно, света, поэтому мы сосредоточимся на первых двух видах.

Рабочее освещение на кухне используется над основными рабочими зонами: мойка, поверхность стола, плита. Нередко эти виды освещения являются одновременно и декоративными, обеспечивая мягкую подсветку в темное время суток. Рабочее освещение, особенно на кухнях небольшой площади, создает уютную атмосферу, благоприятную для отдыха. В то же время, кухня очень нуждается в правильном и красивом главном свете. Возможно, вы замечали, что в западных странах стремятся размещать рабочую зону под окном, чтобы обеспечить максимум естественного освещения. Это экономично и удобно.

Какие осветительные приборы используют, как главный свет?

Главный свет на кухне – это люстра, бра и точечные светильники, которые освещают кухню более равномерно, чем рабочий свет. Источники главного света могут иметь различную интенсивность. Например, потолочная люстра обеспечит полноценный заполняющий свет, в отличие от мягкого, но рассеянного света точечных светильников, или бра, размещенных на стенах. В последние годы наблюдались попытки отказаться от люстры на кухне, заменив ее другими осветительными приборами. Однако практика показала, что со временем хозяева домов и квартир стремятся вернуть в интерьер кухни люстру, так как она обеспечивает максимально качественное освещение и является прекрасным элементом декора.

Важно отметить, что на кухне обязателен как рабочий, так и главный свет. Как правило, люстра размещается по центру потолка, а рабочая зона – вдоль стен. Таким образом, готовя, мы стоим спиной к основному свету, что автоматически создает тень над рабочей поверхностью, поэтому, без дополнительного света не обойтись. Люстра на кухне может размещаться не только в центре, но и непосредственно над обеденным столом.

Как правильно выбрать люстру на кухню

Выбирая люстру с большим затеняющим плафоном, помните, что в маленьком помещении такая люстра должна крепиться под потолком, иначе освещения будет недостаточно. Размещая люстру, важно помнить о том, что она не должна мешать людям с высоким ростом. По форме люстра для кухни может быть совершенно любой – это дело эстетического вкуса, однако есть некоторые нюансы относительно выбора материала, из которого изготовлена люстра. Так, люстры из прозрачного стекла потребуют тщательного ухода. Идеальный выбор – матовое стекло и материалы, легко моющиеся и долговечные. Это может быть металл, керамика, натуральные природные материалы (дерево, бамбук, лоза). Большой популярностью пользуются люстры без плафона. Они красивые, стильные, легкие в уходе. Люстры из хрусталя допускаются в кухнях большой площади и с высокими потолками, так как они громоздкие и быстро загрязняются на рабочей кухне.

Каким лампам отдать предпочтение

Свет на кухне не должен быть ослепляющим – это одно из главных условий. Так как комфортную атмосферу создает теплый свет, поэтому, не рекомендуется использовать флуоресцентные или другие виды ламп с холодным светом. Мягкое теплое освещение не только красиво, но и полезно для глаз.