Телефоны:
+38 (097) 966-77-66
+38 (066) 249-68-88
+38 (093) 269-68-88 (viber)
Время работы:
    Пн - Пт с 9:00 до 18:00,
    Сб с 10:00 до 16:00
    Вс выходной
0
Спасибо за Ваш отзыв. После проверки мы опубликуем его на сайте

Работа на дому: организовываем освещение рабочего места

Работа на дому: организовываем освещение рабочего места

В современном мире всё большей популярности набирает работа на дому. Это отличная альтернатива сидению в скучном офисе, с гибким графиком, что привлекает многих людей. Но для такой работы необходимо организовать комфортное рабочее место прямо у себя дома. И в этом процессе далеко не последнее место занимает освещение. С правильным светом ваша продуктивность будет выше, а атмосфера кабинета более приятной.

В отличие от других помещений квартиры или дома, кабинет – это место, где прерогатива остается не за верхним светом, а за локальным. Именно с помощью освещения конкретных функциональных зон и стоит организовывать свет в этой комнате: рабочий стол, место для чтения, стол переговоров, диванчик для отдыха. Поэтому многие дизайнеры вовсе отказываются от основного потолочного света. Хотя медики с ними здесь не согласны: это может сильно напрягать глаза. Так что верхний свет лучше все же оставить, но позаботиться о том, чтобы он был мягким и равномерным. Выбирайте точечные светильники или рассмотрите другой вариант с не яркой люстрой.

Рабочая зона

Естественно, что главным местом в кабинете является именно рабочий стол. Здесь выполняется основная масса дел, требующая хорошего освещения. Нет ничего лучше естественного света, поэтому используйте его по максимуму: поместите стол рядом с окном, но перпендикулярно ему. Так вы получите оптимальное освещение на протяжении хотя бы светового дня и избежите появлению бликов на мониторе.

А вот для организации искусственного света можно использовать сразу несколько вариантов. Интернет-магазин «NB Light» предлагает довольно широкий ассортимент подобной продукции. Это может быть настольный светильник на высоком кронштейне с регулируемой ножкой. В таком случае вам подойдут модерновые коллекции «Верту» или «Роберто». Если ваш стол довольно большой, то можно обзавестись двумя светильниками поменьше. Например, из более сдержанных классических серий «Москва», «Коктебель» и «Коппа». Главное, организуйте все так, чтобы от света лампы предметы на столе не отбрасывали на него тень.

Очень важным фактором является и качество освещения. В качестве ламп для кабинета подойдут как обычные лампы накаливания, так и люминесцентные или галогенные варианты. Но при этом каждая альтернатива «даёт» свое освещение, актуальное для конкретной работы. Мягкий свет обычных ламп благоприятен для зоны отдыха и размышлений, а холодные оттенки от галогенных ламп подойдут для рабочего стола и помогут лучше сконцентрироваться.

Рассматривать вопросы освещения рабочего места нужно в обязательном порядке с учетом индивидуальных особенностей зрения каждого человека. Близорукие люди нуждаются в светильниках создающих интенсивный уровень света, а дальнозоркие отлично обойдутся и более мягким.

Зона отдыха и общения

Кабинет, пусть и домашний, должен иметь место для деловых переговоров и встреч. Для этой цели вы можете выделить отдельный диванчик или кресла со столом. А вот в плане освещения всё сложнее. Здесь лучше всего скомбинировать теплый и холодный свет. Один позволит создать комфортную обстановку, а второй сделает переговоры и обсуждения продуктивней.

В качестве подсветки этой зоны можно использовать настенный светильник, торшер, точечные светильники для освещения книжных полок (если они есть). Так или иначе, необходимо помнить о том, что светильник должен соответствовать и стилю кабинета в целом. В магазине «NB Light» вы сможете найти разные по дизайну светильники, начиная от цветочных принтов на абажурах настольных ламп (коллекции «Санта Мария», «Романтика» и другие) и заканчивая строгими металлическими или деревянными бра в классическом оформлении (к примеру, изделия серий «Грек», «Александрия» и «Римини»).